Le Conseil Municipal de Momas

Suite aux élections municipales du 15 mars 2020, le Conseil Municipal de Momas est composé d'élus du mandat précédent, et de nouveaux conseillers.

le Maire élu, Monsieur ESTRADE Daniel, encadre ainsi le nouveau Conseil Municipal:

Les adjoints : PEDURTHE Jacqueline (1ère adjointe), Georges LECLERC (2eme adjoint), ARETTE Patricia (3eme adjointe), BROUGE Virginie (4eme adjointe).

Les conseillers : ARETTE-HOURQUET Corinne, CELERIER Céline, LABORDE Valérie, MANOTTE Patricia, ARNAL Sébastien, FONSECA Daniel, LAFERRERE Yannick, LARQUE Jean-Louis, MASSOU dit LABAQUERE Jean-Marc, MOULIS Bernard.

Les Commissions locales

Le Conseil municipal mis en place après les élections municipales a défini son mode de fonctionnement en donnant aux commissions et aux groupes de travail une place importante dans la préparation des décisions. Ces responsables sont les premiers interlocuteurs à appeler en cas de problèmes ou de questions à poser.

Mise en place des Commissions Communales et Désignation des représentants ou délégués

Délégués au Syndicat d’Alimentation en Eau Potable de la Région du Luy et Gabas Titulaire : Jean-Marc MASSOU DIT LABAQUERE Suppléant : Bernard MOULIS

Délégués au Syndicat Départemental d’Électrification des Pyrénées-Atlantiques Titulaire : Daniel ESTRADE Suppléant : Georges LECLERC

CCAS : Action SCommission Bociale et Petite Enfance En application du décret n°95-562 du 6 mai 1995 et de l’article L. 123-6 du Code de l’Action Sociale et de la famille, le Conseil municipal procède à l’élection de ses représentants au CCAS, qui seront au nombre de 5, à savoir : Président de droit : Daniel ESTRADE, Maire Vice-Président : Patricia ARETTE Membres : Jacqueline PEDURTHE, Virginie BROUGÉ, Céline CELERIER, Patricia MANOTTE

Commission Communales des Impôts Directs Président : Georges LECLERC, troisième adjoint Proposition de commissaires dans la commune : FERREIRA Fabienne, FOREST Mickaël, CAZÈRES Jean-François, LENGUIN Didier, NOLIBOS Gérard, LION Didier Proposition de commissaires hors commune : LHOSTE Régis, LAFERRERE Didier

Commission Appel d’Offres Président : Daniel ESTRADE, Maire Membres : Jacqueline PEDURTHE, Georges LECLERC, Patricia MANOTTE.

Commission électorale Représentant de la Commune : Georges LECLERC Représentant de la Préfecture : Francis BARADAT Représentant du Tribunal de Grande Instance : Henri DESCAMPS

Commission bâtiments Président : Patricia MANOTTE Membres : Daniel ESTRADE, Georges LECLERC, Patricia ARETTE, Daniel FONSECA, Valérie LABORDE.

Commission Voirie Président : Georges LECLERC Membres : Daniel ESTRADE, Jacqueline PEDURTHE, Céline CELERIER, Jean-Louis LARQUÉ, Sébastien ARNAL, Yannick LAFERRERE, Valérie LABORDE.

Commission Agricole Président : Jean-Marc MASSOU DIT LABAQUERE Membres : Daniel ESTRADE, Jean-Louis LARQUÉ, Yannick LAFERRERE, Daniel FONSECA.

Commission Valorisation forestière Président : Daniel ESTRADE, Maire Vice-Président : Yannick LAFERRERE Membres : Sébastien ARNAL, Patricia MANOTTE, Jean-Marc MASSOU DIT LABAQUERE.

Commission Fêtes et cérémonies Président : Patricia ARETTE Membres : Virginie BROUGÉ, Corinne ARETTE-HOURQUET, Patricia MANOTTE, Bernard MOULIS, Valérie LABORDE.

Commission scolaire Président : Virginie BROUGÉ Membres : Jacqueline PEDURTHE, Patricia ARETTE.

Commission Espaces verts Président : Céline CELERIER Membres : Daniel ESTRADE, Yannick LAFERRERE, Patricia MANOTTE, Daniel FONSECA, Valérie LABORDE.

Commission PLR Chemins de randonnées Président : Patricia MANOTTE Membres : Daniel ESTRADE, Corinne ARETTE-HOURQUET, Daniel FONSECA.

Commission ADMR Président : Patricia ARRETE, Membres : Daniel ESTRADE

tag_mairie

 
Haut de page
le_conseil_municipal.txt · Dernière modification: 2020/08/25 13:40 par secretaire
 
 
Public Domain
chimeric.de = chi`s home Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0